Молдавский священник поддерживает сельскую церковь ремонтом оргтехники

10:35 28/11/2017

Священник молдавского села Михулень не пошел пути большинства церквей в стране, которые работают по установленным тарифам, и не берет денег с прихожан. В этом убедилась корреспондент телеканала «МИР 24» Олеся Казаку.

Здешнее население – всего 200 человек. Приход в церкви Святых Михаила и Гавриила небольшой, поэтому священнослужитель старается сделать все возможное для того, чтобы привлечь в храм людей со всего района. Для этого первым делом отменил тарифы. Крещение, венчание, отпевание здесь бесплатны. 

…Семья маленького Никиты живет в соседнем городе. В церковь, где служит отец Ион, все родственники приехали специально, чтобы провести обряд крещения.

«Я позвонила отцу Иону, спросила, сколько будет стоить? Он ответил: нет у него никаких цен, просил просто прийти и покрестить ребенка. Но мы, конечно, заплатим, сколько сможем. А в других церквях не так», – говорит прихожанка Людмила Киоса. 

Обычно цены на услуги утверждает собрание церкви – несколько прихожан и деревенский старейшина. В среднем венчание и крещение стоят по 25 долларов. Отпевание – 10. Для жителей села Михулень это огромные деньги. Отец Ион предпочитает зарабатывать по-другому.

По профессии отец Ион инженер-электронщик. Мастерскую по ремонту компьютерной техники открыл 12 лет назад. Тогда и представить не мог, что станет священником. Как многие, мечтал о лучшей жизни. Поехал на заработки в Европу. Этот момент и стал переломным в его биографии. 

«Это не для меня. Кто-то привыкает, но я не мог там. Получается, что там не нашел Господа, так скажем», – рассказывает он. 

Вернулся в Молдову, поступил в Православную академию, на заочное отделение. Одновременно занимался ремонтом компьютерной техники, чтобы прокормить семью, и учился на священника. Начал служить, и заметил – люди отдаляются от церкви. 

«Может, он верующий, но в церковь не приходит, потому что видит вещи, которые не нравятся», – говорит священник.

Пожертвования в церкви только добровольные. Деньги небольшие, говорит отец Ион, но он всегда рад любой помощи.

Читайте нас в Telegram.