Экстрадиции «киллера номер один» в Россию помешала аэрофобия

11:27 27/11/2017
Экстрадиции «киллера номер один» в Россию помешала аэрофобия
ФОТО : Mir24.tv / Алан Кациев

Криминального авторитета Аслана Гагиева (Джанко) не экстрадировали в Россию из Австрии из-за обнаруженной у него аэрофобии. Об этом пишет «Коммерсантъ»

В России Гагиев обвиняется в организации 60 убийств и создании преступного сообщества.

Он был задержан в Вене в январе 2015 года, после чего его отпустили под залог в размере 100 тыс. евро. Австрия удовлетворила российский запрос о выдаче, однако перед отправкой Гагиева в аэропорт Вены его адвокаты предъявили справку о том, что у него за время пребывания в австрийской тюрьме развилась редкая форма аэрофобии, при которой он может не пережить перелет. 

Тюремные романсы

По версии следствия участники банды Гагиева убили владельца Содбизнесбанка и банка «Кредиттраст» Александра Слесарева, владельца банка «Национальный капитал» Дмитрия Плытника, председателя правления банка «Кутузовский» Олега Новосельского и замдиректора ОАО «Финансовая лизинговая компания» Андрея Бурлакова. Часть исполнителей этих преступлений уже осуждена, остальные находятся под следствием. Заказчики убийств не установлены.

Другое громкое заказное убийство было совершено в Москве в августе. 53-летнего предпринимателя Андрея Чернова расстреляли в Суворовском парке недалеко от Рублевского шоссе во время утренней пробежки. Чернов был гендиректором океанариума в Крокус-Сити – одного из крупнейших в Москве.

Читайте нас в Telegram.