Вулкан Попокатепетль засыпал пеплом пригороды Мехико

12:10 28/11/2017

В Мексике вулкан Попокатепетль выбросил столб пепла высотой три километра, передает РИА «Новости». Он осел в нескольких населенных пунктах. Так, под небольшим слоем пепла оказались муниципалитеты Точимилько, Пуэбла, Уакечула и некоторые другие. Об угрозе для жизни людей не сообщается.

«Выброс пепла из Попокатепетля в 15:29 достиг трех тысяч метров в высоту», – написал во вторник национальный координатор службы гражданской обороны страны Луис Фелипе Пуэнте в микроблоге в Twitter.

Об активности вулкана сейсмологи говорили еще неделю назад. Так, в пятницу, 24 ноября, вулкан не на шутку перепугал жителей Мехико, выбросив мощный столб пепла и дыма. Вулкан находится совсем недалеко от мексиканской столицы. Прилегающие к городу районы засыпало пеплом. Еще один выброс был 10 ноября. Тогда в Мехико объявили «желтый» уровень опасности. Такой активности Попокатепетль не демонстрировал четыре года.

Отметим, что название вулкана  Попокатепетль с языка ацтеков переводится как «дымящаяся гора». Его высота составляет 5400 метров. Этот великан считается одним из символов Мексики.

Читайте нас в Telegram.