Аэропорты Дальнего Востока «потеряли» 64 млрд рублей на развитие

19:43 28/11/2017
Фото: Светлана Родина, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, аэродром, аэропорт, самолет
ФОТО : «Мир 24» / Светлана Родина

Большая часть бюджетных средств, выделенных на развитие аэропортов на Дальнем Востоке еще в 2013 году, так и не дошла до адресатов и была потрачена другим образом. Речь идет о 64 млрд рублей из 106,1 млрд рублей. Об этом заявил вице-премьер и полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев, передает ТАСС.

«Более 64 млрд пропали в силу того, что были плохо подготовлены проекты, несвоевременно проведена государственная экспертиза, а часто просто госэкспертиза не принимала эти проекты», – пояснил ситуацию высокопоставленный чиновник.

По его словам, в связи с этой задержкой у многих жителей Дальнего Востока нет возможности попасть в больницу и роддомы. Такая ситуация наблюдается на 70% территорий региона, что представляет собой прямую угрозу жизни людей в регионе.

«Министерство транспорта сегодня докладывало о том, что они делают все возможное в рамках сегодняшнего финансирования. Но это не так», – указал Трутнев, добавив, что премьер Дмитрий Медведев поручил подготовить доклад, в котором будут названы виновные и будут содержаться предложения об их наказании.

Министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка пояснил, что речь идет о 40 аэропортах. В общей сложности из 470 функционировавших на Дальнем Востоке аэропортов и посадочных полос сохранилась лишь шестая часть.

Напомним, что в сентября президент России Владимир Путин пригрозил уволить тех, кто не занимается развитием Дальнего Востока или делает это только на бумаге.

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram