Курс на демографию: в России разработали комплекс поддержки семей с детьми

11:55 30/11/2017

Президент России Владимир Путин предложил новые меры поддержки малоимущих семей. Об этом он заявил на заседании Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей. По словам главы государства, эти меры должны спровоцировать всплеск рождаемости в стране. Телеканал «МИР 24» подробно разобрался в нововведениях, которые вступят в силу 1 января 2018 года.

Теперь за рождение первенца будут выплачивать ежемесячные пособия. Это адресная поддержка, на нее могут претендовать семьи, в которых доход каждого члена семьи не превышает 1,5 прожиточных минимума. В каждом регионе он свой, поэтому выходят разные суммы.

Так, например, совокупный доход семьи из трех человек, включая новорожденного, в Москве не должен превышать 84 тысяч рублей, в Санкт-Петербурге – 53 тысяч рублей, в других регионах сумма колеблется в пределах 40-50 тысяч рублей. Выплаты тоже будут отличаться. Цифры привязаны к прожиточному минимуму для ребенка: в Москве – это 14252 рубля, в Санкт-Петербурге – 10403 рубля, в Екатеринбурге – 10492 рубля.

Вторая важная мера поддержки направлена на улучшение жилищных условий. Семьи, у которых в следующем году родится второй и третий ребенок, смогут взять ипотеку всего под 6% годовых. Все, что сверх этого, государство компенсирует. На тех же условиях можно будет рефинансировать уже оформленную ипотеку.

Программу материнского капитала продлят до конца 2012 года, ведь эта мера поддержки полностью оправдала себя и стала ощутимым подспорьем для многих российских семей. Причем материнский капитал можно будет потратить на дошкольное образование и получить деньги в виде ежемесячных выплат.

Кроме того, президент поручил ликвидировать очереди в ясли для детей от двух месяцев до трех лет, а также повысить качество и доступность медицинского обслуживания, реконструировать поликлиники и докупить недостающее оборудование.

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram.