В Женеве начались челночные переговоры между Дамаском и оппозицией

14:44 30/11/2017
"Фото: Сергей Любавин, «МИР 24»":http://mir24.tv/, флаг сирии, сирия, война, в сирии, военные, война в сирии, военный, гражданская война, повседневная жизнь в сирии, разрушения, взрывы, сирийский город, вооружение, боевые действия, армия в сирии, беженцы, границы

В Женеве спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура начал челночные переговоры между делегациями правительства и объединенной оппозиции Сирии. Они находятся в здании офиса ООН, но в различных помещениях. Об этом сообщает РИА «Новости».

Отметим, что в четверг утром в ООН прибыла делегация объединенной сирийской оппозиции во главе с Насером Харири. Через час туда приехала также делегация официального Дамаска. Сейчас они располагаются в разных переговорных комнатах.

Как ожидается, итальянский дипломат начнет челночные переговоры между делегациями – будет переходить из одной комнаты в другую с предложениями.

«Исламское государство 2.0»

Напомним, 28 ноября начался восьмой раунд межсирийских переговоров в швецарском городе Женева, но делегация Дамаска присоединилась к ним лишь спустя сутки. Предполагается, что раунд будет продолжен также на следующей неделе. Между тем ранее стало известно, что правительственная делегация намерена уехать из Швейцарии 2 декабря, а представители объединенной оппозиции хотят остаться до середины декабря.

Добавим, что межсирийские переговоры проходят также в Астане. Так, седьмой раунд переговоров состоялся в конце октября. На нем, в частности, было принято решение о проведении Конгресса национального диалога Сирии.  Следующие переговоры в Астане запланированы на декабрь этого года. 

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram.