В Екатеринбурге задержали торговца фальшивыми «корочками»

11:45 01/12/2017
В Екатеринбурге задержали торговца фальшивыми «корочками»
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

В Екатеринбурге задержали молодого человека, которого подозревают в незаконной торговле поддельными служебными удостоверениями МВД, ФСБ, СК, ФСО и прокуратуры. Кроме того, 21-летний местный житель обманывал покупателей автозапчастей, травматического оружия и смартфонов, сообщает пресс-секретарь полиции Среднего Урала Валерий Горелых.

«Поймай меня, если сможешь»
Операцию по задержанию провели сотрудники полиции из специализированного отдела «К», представители Управления дознания ГУ МВД России по Свердловской области и ГИБДД Екатеринбурга.

По данным правоохранительных органов, подозреваемый создавал сайты в интернете и социальных сетях, обещая быструю доставку товара при условии 100% предоплаты на банковскую карту. После получения денег все контакты с клиентом прекращались. Для того чтобы ввести людей в заблуждение, мошенник размещал в интернете отзывы якобы от благодарных покупателей.

В доме молодого человека уже провели обыск.

«Из его жилища изъяты: средства связи, банковские карты, компьютерная техника, более 500 sim-карт, приготовленные к реализации бланки липовых служебных удостоверений силовых и правоохранительных структур России, клише, печать, а так же более 1 миллиона  рублей наличными», – уточнил Горелых.

За фальшивые документы злоумышленник просил от 18 до 50 тысяч рублей. Причем подделки оказались хорошего качества – без специального оборудования их практически невозможно отличить от настоящих.

Жертвами мошенника могут оказаться несколько тысяч человек из многих регионов России, в том числе с территории Северного Кавказа – их контакты нашли в его компьютере.

Возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество», подозреваемый дал признательные показания. Выбрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Сейчас следствие разыскивает пострадавших.

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram.