Контролеры отказались пускать в автобус незрячих пассажиров

19:18 04/12/2017
Контролеры отказались пускать в автобус незрячих пассажиров
ФОТО : Mir24.tv / Максим Кулачков

Прокуратура Ульяновской области проверяет вопиющий случай на местном автовокзале. Контролеры отказались пустить в автобус незрячих пассажиров. Вопреки закону, они требовали отдельные билеты на собак-поводырей, передает телеканал «МИР 24».

Неизвестно, сколько длились эти препирательства. Но в итоге справедливость все же восторжествовала, инвалидов с собаками пропустили. Междугородний автобус уехал, но с опозданием. Администрация автовокзала назвала инцидент недоразумением и недоработкой контролеров.

Добавим, что по закону человек с собакой-поводырем имеет право заходить в любое общественное место и пользоваться любым транспортом. Надо только при себе иметь документ, подтверждающий инвалидность и документ на животное, а собака должна быть в наморднике, с поводком и ошейником.

Прибыльный друг

Не менее вопиющий случай произошел в августе 2015 года в Норвегии. Там слепую женщину выгнали из закусочной McDonald's из-за собаки-поводыря. По словам пострадавшей, она зашла в кафе вместе со своей пятилетней дочерью и лабрадором, у которого была табличка «собака-поводырь». Когда посетители уже заплатили за еду и собирались присесть, их окружили сотрудники забегаловки и потребовали выйти вон. От такой бестактности женщина расплакалась и вышла, но потом нашла в себе силы и позвонила в полицию. Прибывшие стражи порядка отчитали сотрудников сети за некорректное обращение с инвалидами. Позже пресс-секретарь компании попросила прощения за инцидент и пообещала, что впредь подобное не повторится.

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram.