СК считает Исмаилова организатором двух убийств

13:43 05/12/2017
Банкрот и уголовник: СК считает Исмаилова организатором двух убийств
ФОТО : РИА Новости / Евгения Новоженина

От короля «Черкизона» до международного розыска. Следственный комитет обвинил Тельмана Исмаилова в организации двойного убийства. Бывший миллиардер сейчас скрывается за границей. О закате огромной империи – репортаж корреспондента телеканала «МИР 24» Максима Драгнева.

Его трудно найти и невозможно забыть – как и Дженнифер Лопес на юбилее Тельмана Исмаилова. Когда-то миллиардер и не думал скрываться, платил мировым звездам, лишь бы те блистали для него одного.

Песни для Исмаилова уже давно спеты. Официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко приняла эстафету Дженнифер Лопес. Теперь она и коллеги – в поисках.

«По данным следствия, Тельман Исмаилов является организатором убийства двух предпринимателей Владимира Савкина и Юрия Брылева, совершенного в прошлом году. План совершения преступления он разработал совместно со своими братьями Рафиком и Вагифом Исмаиловыми», – заявила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

По версии следствия, исполнителем стал Мехман Керимов. В мае прошлого года он застрелил двух бизнесменов. Тельман не хотел возвращать им пять миллионов долларов. Брат Тельмана Рафик увез убийцу и помог скрыться. Следствие не верит, что Рафик ни в чем не виноват. Он и Керимов под стражей. А Тельман – то ли во Франции, то ли в Турции.

С Турцией Исмаилова связывают теплые чувства. Там у него был отель, названный в честь отца «Мардан Палас». На отделку ушли тонны золота. Пара дней в гостинице – все равно что однушка в Подмосковье. Исмаилов мог себе позволить – все-таки владелец легендарного «Черкизона». Здание отеля 9 лет простаивало. Потом турецкий банк выкупил его за бесценок. Исмаилов был своим среди своих. Бывший мэр Москвы Юрий Лужков к миллиардеру даже привязался.

«Тельман, ты наш друг навсегда! Мы с тобой идем по жизни и радуемся, наслаждаемся этой дружбой. Живи всегда», – обращался когда-то к приятелю экс-мэр Москвы Юрий Лужков.

То была целая эпоха. «Черкизон» стал пристанищем челночников, бандитов и контрабандистов. Изнанку рынка знали все. Но силовки долго не решались трогать бизнесмена. А он все пировал и пировал в окружении звезд и под золотым дождем из денег. Сказка начала рассыпаться, когда «Черкизон» привлек внимание Владимира Путина.

Тюремные романсы

«Борьба вроде бы ведется, результата нет. Результат в таких случаях – это посадки в тюрьму. Где посадки? До сих на одном из рынков стоят товары более чем на два миллиарда долларов. Товар до сих пор не уничтожили, и хозяев нет», – говорил Путин, будучи в должности премьер-министра России.

Скоро рынок закрыли. Формально – за нарушение санитарных норм. Власти решили – такие грязные места Москве не нужны. Но Тельман Исмаилов пообещал отмыться и представить доказательства своей невиновности.

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram.