Банда «ростовских амазонок» получила 76 лет тюрьмы на четверых

16:51 05/12/2017
В Турции задержаны готовившие теракт женщины и дети
ФОТО : Mir24.tv / Алан Кациев

Суд  Ростова-на-Дону вынес приговор членам так называемой «банде амазонок» – Инессе Тарвердиевой, ее дочери Виктории Тарвердиевой, Сергею Синельнику и его супруге Анастасии Синельник. Их обвинили в бандитизме, убийстве, покушении на убийство, разбое, хищении и незаконном обороте оружия (статьи 209, 105, 162, 226 и 222 УК). Об этом говорится в сообщении на сайте Следственного комитета.

Как сообщается, Тарвердиева проведет за решеткой 21 год, ее дочь – 16 лет, Анастасия Синельник – 19 лет, а ее супруг – 20 лет. Также суд взыскал в пользу потерпевших 12,5 млн рублей морального вреда.

Следствием было установлено, что Тарвердиева вместе с сожителем Романом Подкопаевым в 2007 году создала банду, которая нападала на местных жителей и полицейских на территории Ставропольского края и Ростовской области. В СМИ банду прозвали «ростовскими амазонками». Позднее в группировку вошел инспектор ГИБДД Сергей Синельник вместе со своей супругой Анастасией – сестрой Подкопаева, а также дочь Тарвердиевой – Виктория.

Приговор был вынесен судом за преступления, которые злоумышленники совершили с 2007-го по 2009 год: десять убийств, а также одно покушение на убийство. Следствием было установлено, что члены банды убили, среди прочих, сотрудника нижегородского СОБРа Дмитрия Чудакова, его жену и двух детей на трассе М-4 «Дон». Это случилось в июле 2009-го.

В сентябре 2013 года Подкопаева и Тарвердиеву заметили сотрудники полиции,  открыв по ним огонь. В результате перестрелки один из сотрудников полиции и Подкопаев скончались на месте от полученных огнестрельных ранений.

В настоящее время Следственный комитет продолжает расследовать десять убийств, два покушения на убийства, несколько посягательств на полицейских, не менее десяти разбоев и более 60 краж. После того, как расследование по данным эпизодам будет завершено, фигуранты этого дела вновь предстанут перед судом.

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram.