Ученые: Мобильные телефоны разрушают мозг подростков

17:13 05/12/2017
Скриншот: "«МИР 24»":http://mir24.tv/, мобильный телефон, школа, смартфон
ФОТО : МТРК «Мир»

Специалисты из Южной Кореи задались целью изучить влияние смартфонов на головной мозг детей и подростков. В результате исследования было установлено, что гаджеты негативно действуют на состояние мозга, разрушая баланс химических веществ. О работе ученых говорится в сообщении агентство Yonhap.

Как сообщается, медики изучили мозг подростков с помощью магнитно-резонансной спектроскопии. В исследовании участвовали 19 человек – дети обоих полов. Их средний возраст был 15,5 года. Испытуемые испытывали зависимость от телефона и (или) интернета. 12 человек в течение девяти недель ходили на когнитивно-поведенческую психотерапию. Врачи обнаружили, что у зависимых подростков оказались повышены уровни депрессии, тревожности, кроме того они страдали бессонницей.

До и после когнитивно-поведенческой психотерапии была проведена магнитно-резонансная спектроскопия. Кроме того, данный метод применили для исследования мозга контрольной группы. В частности, ученые оценивали соотношение уровней гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК) и глутамина (Glx) – ГАМК – тормозной нейромедиатор, а Glx – возбуждающий.

Оказалось, что у добровольцев с зависимостью от смартфона и интернета до психотерапии в передней части коры мозга было гораздо больше ГАМК, чем к Glx. Ученые полагают, что повышение уровня ГАМК может привести к таким негативным последствиям, как сонливость и тревога.

Ранее ученые доказали, что  отключение телефонных уведомлений даже на один день благотворно влияет на психику человека.

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram.