В Кыргызстане ежегодно растет количество волонтеров

22:21 05/12/2017

Сегодня во всем мире отмечают День волонтера. В Кыргызстане активистов, которые постоянно поддерживают стариков и детей с тяжелыми заболеваниями, становится все больше. Подробности – в материале корреспондента телеканала «МИР 24» Жазгуль Каримовой.

Клоуны – постоянные гости отделения детской онкологии. Медики говорят, что смех и хорошее настроение помогают бороться с болезнью. Проекту благотворительного фонда уже 10 лет.

У волонтеров сотни подопечных, которым нужна и моральная, и материальная поддержка – найти решение и деньги, чтобы оплатить дорогостоящее лечение. Поэтому волонтеры проводят флешмобы и акции.

Елена Конева – активист и руководитель Фонда. Помогать отделению онкологии она стала после болезни сына. Благодаря ей и другим волонтерам, целевую поддержку получили 24 тысячи детей.

Заболеть может каждый
В помощи волонтеров в Кыргызстане нуждаются и сотни взрослых. Сегодня в Бишкеке-5, Нургуль и Жамиля обходят места, где обитают бездомные и попрошайки. Девушки – фудшееры, они вечером обходят рестораны и кафе и собирают для них непроданные за день блюда. Продукты, в которых так нуждаются бездомные, теперь не пропадают.

Сначала люди с улицы не доверяли волонтерам. Чтобы изменить ситуацию, потребовалось время и терпение.

«Думаю, в Бишкеке много добрых людей, и если они могут чем-то помочь, они всегда рады помогать», – сказала волонтер Нургуль Осмонова.

В Бишкеке больше сотни волонтерских команд. Кто-то помогает инвалидам, кто-то пенсионерам. Их помощь безвозмездна и востребована 24 часа в сутки.

Сейчас волонтеров готовят с детства. Во многих школах ученики курируют ветеранов и пенсионеров.

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram.