Ученые установили связь между высокой температурой и заработком

14:21 06/12/2017
Фото: Мария Чегляева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, доллар, деньги, доллары
ФОТО : «Мир24» / Мария Чегляева

Группа ученых провела исследование и выяснила, что люди, которые на последних месяцах внутриутробного развития и в первые годы жизни были подвержены воздействию высоких температур, в зрелости зарабатывают меньше своих сверстников. О работе специалистов, говорится в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Как сообщается, ученые провели анализ данных о нескольких десятках жителей США, которые родились в 1969-1977 годах. Учитывались такие показатели, как  дата и место рождения, пол, раса и уровень дохода. Кроме того, специалисты изучили записи о погодных условиях за исследуемый период времени, выяснив, как часто люди подвергались воздействию высоких температур до появления на свет и в первый год после.

Оказалось, что чем чаще в этот период времени они оказывались на жаре 32°С, тем меньше они зарабатывали к 30 годам. Ученые подсчитали, что на каждый день, проведенный в условиях высокой температуры воздуха, приходилось снижение ежегодного дохода в среднем на 30 долларов.

Ученые против телевизора
До этого исследования показывали, что чрезмерный перегрев приводит к повышению младенческой смертности и рождению детей с малым весом. Все дело в том, что плоды и новорожденные дети чувствительны к повышению температуры из-за того, что их нервная система и способность к терморегуляции еще не до конца развиты. Поскольку жара оказывает негативное влияние на мозг ребенка, это может привести ко множеству неприятных последствий, в том числе проблемы с невозможностью заработать много денег.

Ранее специалисты из Высшей школы экономики провели исследование и выяснили, что о финансовых перспективах человека можно судить по разнице в длине его пальцев.

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram.