«Человеком года» по версии Time стали жертвы сексуальных домогательств

16:58 06/12/2017
«Человеком года» по версии Time стали жертвы сексуальных домогательств
ФОТО : Zuma\TASS / Prensa Internacional

Журнал Time присудил титул «человека года» участникам флешмоба #MeToo, которые рассказывали в социальных сетях о сексуальных домогательствах, сообщается на сайте издания.

«Нарушители тишины» (Silence Breakers) появились после того, как актриса Алиса Милано опубликовала рассказ своей подруги о том, что к ней домогались. Милано призвала всех жертв непристойного поведения поставить хэштег #MeToo и рассказать свою историю.

К флешмобу присоединились певица Тейлор Свифт, актриса и режиссер Роуз Макгоуэн, актриса Эшли Джадд. На обложке Time, кроме Джадд и Свифт, оказались также бывший инженер Uber Сьюзан Фаулер, лоббистка Адама Ива и сборщица земляники Исабель Паскуаль, каждая из которых рассказала о том, как стала жертвой сексуальных домогательств на работе. Каждая из пяти женщин рассказала о том, как стала жертвой сексуальных домогательств на работе.

«Женщины и мужчины, разрушившие заговор молчания, представляют все расы, все классы и практически все уголки мира. Они могут работать на полях в Калифорнии, или за стойкой в роскошном отеле Plaza Hotel в Нью-Йорке, или в Европарламенте. Все они – часть движения, у которого нет формального названия. Но зато у всех них теперь есть голос», – говорится в статье, посвященной «человеку года».

На звание «Человека года» в 2017 году претендовали также президент США Дональд Трамп (стал «Человеком года» в 2016-м, а в этом году занял второе место), основатель Amazon Джефф Безос, главы КНДР и Китая Ким Чен Ын и Си Цзиньпинь, саудовский кронпринц Мухаммед бен Салман (был избран «Человеком года» читателями Time), спецпрокурор Роберт Мюллер (расследует якобы имевшее место вмешательство России в выборы президента США) и другие.

«Человек года» по версии журнала Time определяется ежегодно с 1927 года. Это не первый случай, когда звание присуждается не конкретной персоне, а собирательному образу. В 2014 году титула удостоились люди, ухаживающие за больными смертельно опасным вирусом Эбола, а в 1950 и 2003 гг. – абстрактный «американский солдат».

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram.