Россия впервые организовала чемпионат по полетам в аэротрубе

17:14 06/12/2017

Парашютный спорт без парашюта. В Подмосковье стартовал первый официальный чемпионат России по аэротрубным дисциплинам, рассказывает корреспондент телеканала «МИР 24» Ольга Жемчугова.

Они не готовятся выйти в открытый космос, но летать будут. То, что когда-то начиналось как тренировка для профессиональных парашютистов, постепенно переросло в увлечение, а потом и в спорт. На западе давно проводят соревнования по этой дисциплине. В России официальный чемпионат по полетам в аэротрубе открывается впервые.

«Соревнования в мире проводятся с 2006 года», – уточняет мастер спорта по групповой парашютной акробатике Егор Гусев.

Между небом и землей

На счету Егора более трех тысяч прыжков с парашютом. Сейчас он с командой готовится покорить уже не небо, а придирчивое жюри. Оценивать будут все – точность и слаженность движений, быстроту реакции, командную работу. О том, какие элементы придется выполнить, спортсмены узнают только за час до соревнования. Поэтому заранее отрабатывают все возможные схемы.

Полет в трубе очень сильно отличается от свободного падения в воздухе. Он сложнее. На спортсмена направлены мощные потоки воздуха. Чтобы стать лучшим в таком виде спорта, важно все – даже правильно подобранный костюм. Как поясняет тренер по групповой парашютной акробатике Сергей Шенин, от гладкости ткани зависит скорость вращения и остановки в воздухе.

Попробовать выполнить фигуры высокого пилотажа могут не только спортсмены. Полеты в аэротрубе давно стали популярным развлечением. Главное – иметь здоровый позвоночник и весить не более 120 килограммов.

То, что не удается с первого раза сделать дилетантам, легко выполняют дети. Эвелине всего 13. С парашютом она пока не прыгала – возраст не позволяет. Зато выигрывала уже несколько соревнований по полетам в аэротрубе.

«Самое сложное – наверное, вытянуться, стать более плавным, чтобы красиво получалось», – отмечает Эвелина Калугина.

Соревнования продлятся до 9 декабря. Лучших выберут в сборную России, которая будет парить на чемпионате Европы и, возможно, взлетит до первого места.

Полет в аэротрубе доступен не только профессиональным спортсменам, но и всем желающим.

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram.