Большое количество игрушек несет вред психике ребенка

08:12 07/12/2017
Детский мир,детский мир, детство, лего, игрушка, игрушки, ,детский мир, детство, лего, игрушка, игрушки,
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

Американские ученые провели исследование и выяснили, что большое количество игрушек оказывает негативное влияние на психику ребенка, вызывая синдром дефицита внимания. Об работе психологов из Университета Толедо говорится в статье, опубликованной в журнале Infant Behaviour and Development.

Как сообщается, ученые провели эксперимент, в котором участвовали 36 детей раннего возраста. Им предложили провести время в игровой комнате с четырьмя или  16 игрушками. Выяснилось, что большое количество игрушек отвлекало малышей, рассеивало их внимание, делая игру непродолжительной. Дети в группе с небольшим количеством игрушек, наоборот, были более сосредоточенными.

В связи с этим специалисты рекомендуют родителям и воспитателям в детсадах не показывать детям большую часть игрушек и периодически их заменять. Это поможет развитию воображения ребенка и их социализации.

Отметим, что синдромом дефицита внимания называется поведенческое расстройство развития, которое начинается в детском возрасте. Среди симптомов выделяют трудность концентрации внимания, гиперактивность и импульсивность.

Ранее британские ученые установили, что сексистские игрушки вроде кукол Барби заставляют девочек в будущем выбирать более простые профессии. 

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram.