Надо умереть, чтобы жить: Улюкаев выступил с последним словом
Бывший министр экономического развития России Алексей Улюкаев, которого обвиняют вымогательстве взятки, выступил с последним словом на суде, сообщает корреспондент «МИР 24».
В своей речи он сравнил себя с Сократом и привел афоризм, который приписывают древнему философу.
Также Улюкаев подчеркнул, что не считает себя виновным и назвал обвинение против себя «чудовищной провокацией». По его словам, остаток жизни он планирует посвятить «защите интересов простых людей».
Бывший министр признал свою вину лишь за то, что «сделал прискорбно мало» и слишком часто выбирал легкие пути.
Приговор Алексею Улюкаеву будет оглашен 15 декабря. Обвинение просит назначить ему наказание в виде 10 лет в колонии строгого режима, штрафа в 500 млн рублей и лишения должностей и наград.
Отметим, что ранее экс-министр провел параллели между своим делом и сюжетом, описанным в русской литературе.
«Рассказ «Убийство» называется. У Чехова вообще много про суд и про следствие. За 150 лет ничего не изменилось. Вы прочтите, поймете. Ровно один к одному, как сейчас, так и тогда», – заявил Улюкаев в августе, когда начались слушания по существу уголовного дела.
Подписывайтесь и читайте нас в Telegram.