Бастрыкин о бухгалтерии Захарченко: для него €600 тысяч было мелочью

19:17 07/12/2017
Бастрыкин назвал причину закрытых дверей в кинозалах при пожаре в Кемерове

В уголовном деле полковника МВД Дмитрия Захарченко в качестве доказательства действительно имеется тетрадь, в которой его мать вела учет наличных денег. Об этом в интервью «Российской газете» рассказал председатель СКР Александр Бастрыкин.

«Есть такая тетрадь. Она изъята и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. В ней мать Захарченко вела учет наличных денег, обнаруженных и изъятых в известной квартире. Идентичность ее почерка подтвердила соответствующая экспертиза», – подтвердил он сведения.

По словам Бастрыкина, внимательный просмотр этой тетради позволяет понять, как относились к крупным суммам денег члены семьи Захарченко.

«Рядом с суммой €600 тыс. написано «мелочь». Я не берусь давать нравственную оценку этим людям, но, думаю, цифры и их описание говорят сами за себя», – отметил он.

Глава СКР рассказал, что скандальный полковник на работе вел себя скромно и старался не афишировать свой достаток. Использовал относительно недорогой автомобиль, оформлял имущество на других лиц.

Установлены четыре эпизода получения взяток Захарченко от предпринимателей за совершение действий в их интересах и покровительство. При этом, уточнил Бастрыкин, высокопоставленный полицейский никогда не требовал деньги прямо, но создавал для коммерсантов такие условия, что они проявляли инициативу.

«И же сейчас можно утверждать, что изъятые в квартире сестры Захарченко деньги и ценности получены Захарченко незаконным путем, в том числе в качестве взяток. Сейчас продолжаются следственные и оперативно-технические мероприятия, направленные на установление иных соучастников Захарченко», – подчеркнул председатель СКР.

В интервью Бастрыкин сообщил, что в текущем году в Следственный комитет поступили почти 23 тыс. сообщений о преступлениях коррупционного характера. Это на 20% меньше, чем в 2016 году. Возбуждены 14,5 тыс. уголовных дел – на 25% меньше, чем год назад. Чаще всего в числе подозреваемых проходят правоохранители, должностные лица муниципальных учреждений и предприятий, органов местного самоуправления, образования, здравоохранения, а также военнослужащие.

Помимо этого, более 400 обвиняемых – это лица, в отношении которых применяется особый порядок, то есть судьи, прокуроры, следователи и адвокаты.

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram