Бастрыкин призвал перенять китайский опыт цензуры в интернет-СМИ

19:47 14/01/2018
Бастрыкин наградил кемеровчан, спасавших людей во время пожара

Запрет на работу электронных СМИ, принадлежащих иностранцам, в Китае является действенной мерой, которую можно было бы перенять в России. Об этом в интервью «Российской газете» заявил глава Следственного комитета Александр Бастрыкин.

«Министерство промышленности и информатизации Китая в 2016 году ввело запрет на работу электронных СМИ, полностью или частично принадлежащих иностранным резидентам. Теперь такие СМИ больше не смогут распространять информацию через интернет, а в лучшем случае – только посредством печатных изданий», – заметил он.

Также глава СКР напомнил, что в руководстве национальных СМИ в Китае могут работать китайские граждане, а серверы этих СМИ должны находиться в Китае.

«Представляется, что в разумной мере этот опыт вполне мог бы быть взят на вооружение и в России», – заметил Бастрыкин, не уточнив, что имеет в виду.

Об этом председатель СК рассказал в контексте блокировки экстремистских сообщений, что, по его мнению, сейчас происходит недостаточно оперативно.

По его мнению, важно предусмотреть внесудебный порядок включения информации в список экстремистской, а также блокировки этой информации. Бастрыкин заметил, что если владельцы ресурсов не считают информацию экстремистской, то могут обжаловать решение компетентных органов в суде, собрав доказательства, что те неправы.

В других моментах интервью Бастрыкин рассказал, что считает необходимым сократить количество насилия на российском телевидении, а также некоторые написанные им книги он издает за свой счет.

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram