Астрономы рассказали, где искать загадочную планету №9

17:21 11/12/2017
Астрономы обнаружили в центре Галактики «десятки тысяч» черных дыр
ФОТО : NASA

Загадочная планета №9 долгое время скрывалась от глаз людей, некоторые ученые даже стали говорить о том, что ее вообще не существует. Однако всех успокоил новозеландский астроном Кори Шенкман: по его словам, это небесное тело существует, но его никто не видел, потому что оно находится за пределами Солнечной системы, передает Nature.com.

Существование этой планеты все еще не доказано. В основном она всплывает во всевозможных псевдонаучных работах. То ли небесное тело должно уничтожить Землю, то ли там живут пришельцы – показания конспирологов разнятся.

Сходятся все астрономы в нескольких предположениях: эта планета является девятой в Солнечной системе (и должна занять место потерявшего свой статус Плутона), она весит примерно в 10 раз больше Земли и находится в 41 млрд километров от Солнца. Такие данные исходят из того, что небесное тело никогда не наблюдалось, в том числе древними учеными. А значит последний раз оно должно было быть видимым до развития астрономии, то есть несколько тысяч лет назад.

По мнению ряда ученых, только существование массивной девятой планеты может объяснить некоторые загадочные явления, происходящие в Солнечной системе. Но научно доказать ее существование получится, пожалуй, только отправив экспедицию к границам системы.

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram.