Додон назвал главное достижение за год президентства

13:08 12/12/2017
Додон рассказал о выгодах для Молдовы от ЕАЭС
ФОТО : «Мир 24» / Артем Куковский (МТРК «Мир»)

Президент Молдовы Игорь Додон считает восстановление отношений с Россией одним из главных успехов за год пребывания на посту главы государства. Об этом он заявил во вторник на пресс-конференции, посвященной годовщине своего избрания на этот пост, передает ТАСС

По его словам, есть успехи во внешней политике. 

«Есть успехи во внешней политике, я рад, что наши предприниматели и трудовые мигранты смогли воспользоваться преимуществами восстановления отношений с Россией, которое произошло после встреч с президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным», – сказал Додон.

При этом он отметил, что благодаря этому молдавский экспорт сельскохозяйственной продукции в Россию вырос в несколько раз.  

В свою очередь он выразил сожаление, что у правительства Молдовы отношения с Россией заблокированы, а на уровне парламента их развивает только Партия социалистов, поддерживающая главу государства. 

Додон подчеркнул, что президентский институт сейчас единственный руководящий орган в Молдове, у которого есть легитимность.  

«В отличие от парламентского преовропейского большинства, которое сформировано сомнительными методами», – пояснил президент. Он напомнил, что по опросам, доверие населения к президенту выросло за этот год в 14 раз. 

Додон рассказал, что «конфликты, которые спровоцировало проевропейское парламентское большинство с целью заблокировать деятельность главы государства, провалились.

«Я боролся с парламентом, который пытался блокировать визиты президента за рубеж, поездки по стране. Несмотря на это за год глава совершил 19 зарубежных визитов, посетил 154 населенных пункта страны, что позволило напрямую говорить с жителями страны. В резиденции президента начали проводить дни открытых дверей», – подчеркнул он. 

Читайте нас в Telegram