В США официально запретили чиновникам пользоваться антивирусом Касперского

08:23 13/12/2017
Фото: Мария Чегляева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, флаг сша
ФОТО : «Мир24» / Мария Чегляева

Дональд Трамп официально запретил органам власти в США использовать программные продукты российской компании «Лаборатория Касперского». Об этом говорится в оборонном бюджете США на 2018 финансовый год, подписанном главой Белого дома во вторник, передает РБК.

«Ни один отдел, агентство, организация или другой элемент федерального правительства не может использовать, будь то напрямую или посредством работы с другим департаментом, агентством, организацией или элементом федерального правительства, любое оборудование, программное обеспечение или услуги, разработанные Kaspersky Lab», – сказано в документе.

Отметим, что за данную поправку в оборонный бюджет на 2018 финансовый год Сенат США проголосовал еще в сентябре. Одним из авторов поправки была сенатор-демократ Джин Шахин. Этот законопроект, по ее словам, «нужно было принять давно», так как программы Касперского представляют «серьезную угрозу» для нацбезопасности США из-за связи компании с российскими спецслужбами.

Министерство внутренней безопасности США в начале осени обязало все госучреждения отказаться от использования антивирусов компании. Там это объяснили тем, что продукция «Лаборатории Касперского» представляет угрозу безопасности страны и может быть использована властями РФ для доступа к правительственным документам США.

Между тем руководство «Лаборатория Касперского» неоднократно отвергала все обвинения в причастности к кибершпишонажу и в связях с российскими спецслужбами. В компании даже предложили властям США предоставить исходных код всех своих программ.

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram.