Москва вновь вошла в топ-100 самых дорогих городов мира

10:56 13/12/2017
Москву ждет резкое похолодание
ФОТО : Mir24.tv / Татьяна Константинова

Агентство ECA International опубликовали рейтинг, в который вошли самые дорогие для проживания иностранных туристов города. Москва заняла в списке 65-е место, сообщает телеканал «360».

Список возглавила столица Анголы Луанда, за ней на второй позиции следует столица Судана, Хартум. Далее идут сразу четыре швейцарских города – Цюрих, Женева, Базель, Берн. В первую десятку также вошли столицы Норвегии – Осло, Японии – Токио, Гонконг, Ставангер (Норвегия).

Поесть и не разориться

Российская столица за последние несколько месяцев поднялась на 53 позиции – со 118-й до 65-ю. Москва и Санкт-Петербург фигурировали в топ-100 до 2014 года, однако покинули его на фоне падения цен на нефть и западных санкций. После укрепления рубля в 2017 году российские города поднялись в рейтинге.

Жизнь для иностранцев в российской столице, как считают в ECA International, стала дороже, чем в Лондоне (139-е место) и Рио-де-Жанейро (120-е). Жизнь в столице Великобритании, как и в самом Соединенном Королевстве, сильно подешевела после референдума о Brexit. Гамбургер с картошкой фри и напитком обойдется в Лондоне в $7,2, в Нью- Йорке – в $5,6, то в Цюрихе – в $15, за чашку кофе в британской столице придется заплатить $3,5, а в Цюрихе – $6,4.

ECA International при составлении рейтинга учитывает потребительскую корзину товаров и услуг, которые доступны рядовому иностранцу. Специалисты принимают во внимание цены на продукты (мясо, рыба, бакалейные товары, фрукты и овощи, товаров для дома), финансовую доступность досуга и другие параметры.

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram.