Госдума ослабила контроль над россиянами с зарубежными счетами

16:55 13/12/2017
Доллар
ФОТО : Mir24.tv / Игорь Медведев

Госдума приняла во втором чтении законопроект, который ослабит контроль за гражданами, владеющими счетами за рубежом, сообщает ТАСС.

Документ касается граждан, которые проживают за рубежом в совокупности более 183 дней в году независимо от количества их въездов на Родину. После вступления закона в силу их освободят от обязанности ежегодно отчитываться о счетах и вкладах за рубежом.

«Поймай меня, если сможешь»

Сейчас постоянно проживающие за рубежом граждане РФ зачисляются в категорию налоговых нерезидентов. В то же время они обязаны отчитываться о своих зарубежных счетах и вкладах, даже если они въехали в Россию на один день в течение года.

После вступления в силу соглашения компетентных органов об автоматическом обмене финансовой информацией необходимость в подаче таких отчетов отпала.

Законопроект также расширяет перечень разрешенных случаев зачисления денежных средств на счета (вклады) физлиц-резидентов, открытые ими в банках за пределами территории. Теперь для этого не нужно привлекать уполномоченные банки. Деньги можно будет зачислять при продаже машины или недвижимости нерезиденту. Также расширяется перечень валютных операций, которые могут совершаться гражданами РФ при их нахождении за границей.

Закон вступит в силу с 1 января 2018 года.

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram.