ЦБ назначил временную администрацию в Промсвязьбанк

09:57 15/12/2017
Фото: Светлана Родина, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, цб рф
ФОТО : «Мир 24» / Светлана Родина

Банк России назначил временную администрацию в Промсвязьбанк, который занимает 9-е место по величине активов среди российских банков, сообщается на сайте регулятора.

Санацией кредитной организации займутся специалисты управляющей компании Фонда консолидации банковского сектора (УК ФКБС).

«В рамках мер, направленных на повышение финансовой устойчивости банка и обеспечение непрерывности его деятельности на рынке банковских услуг, планируется участие Банка России в качестве инвестора с использованием денежных средств Фонда консолидации банковского сектора», – говорится в сообщении ЦБ.

Промсвязьбанк продолжает работу в обычном режиме. ЦБ предоставит Промсвязьбанку средства на поддержание ликвидности, что повысит финансовую устойчивость и будет способствовать дальнейшему развитию кредитной организации.

Кредитная организация поспешила заверить, что обслуживание клиентов происходит в обычном режиме.

«Внимание на статьи обращать не стоит, вы можете в любое время открыть вклад или заказать нужные продукты банка, которые вам необходимы»,- заявили в банке.

Газета «Коммерсант», накануне сообщившая о назначении временной администрации, отмечает, что банк «Возрождение», который входит в холдинг «Промсвязькапитал», под санацию, скорее всего, не подпадет. Кредитная организация избежала этой участи, поускольку акционеры своевременно отменили его присоединение к Промсвязьбанку, Издание предполагает, что банк в скором времени сменит владельцев.

В пресс-релизе ЦБ также отмечается, что Автовазбанк, санируемый Промсвязьбанком, продолжит функционировать в нормальном режиме.

Позже стало известно, что Центробанк также ввел временную администрацию в «Бинбанк». Ее функцтии также возложены на УК ФКБС. Эти меры, как утверждают в ЦБ, позволят «провести корпоративные процедуры, необходимые для изменения размера его уставного капитала и формирования органов управления банка». По величине активов на 1 января 2017 года «Бинбанк» занимал 12-е место среди банков России.

В августе ЦБ объявил о санации банка «Открытие» и ввел в него временную администрацию. Предварительная потребность в докапитализации группы «Открытие» оценивалась ЦБ в районе 250–400 млрд. рублей.

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram.