«Дела семейные»: правовые аспекты суррогатного материнства

14:11 15/12/2017
Суд
ФОТО : Mir24.tv / Игорь Медведев

Дети из «пробирки». Медицинская статистика показывает: порядка 20% семейных пар не способны иметь детей. Выходом становится поиск суррогатной мамы. Однако часто родители этому ребенку по каким-то причинам не рады. Сегодня в программе «Дела семейные» разберут подобные иски.

«Еще буквально несколько лет назад мы не разбирали некоторые иски, которые не имели под собой соответствующей законодательной базы. К ним относились в том числе и иски по суррогатному материнству. Однако сегодня тема суррогатного материнства вызывает все больше и больше вопросов, судя по звонкам в наш бесплатный юридический центр «Дела Семейные». Думаю, не является секретом то, что согласно п.10 ст. 55 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан Российской федерации» суррогатной матерью может быть женщина в возрасте от 20 до 35 лет, имеющая не менее одного здорового собственного ребенка, получившая медицинское заключение об удовлетворительном состоянии здоровья, давшая письменное информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство. При этом женщина, состоящая в браке, зарегистрированном в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть суррогатной матерью только с письменного согласия супруга. Тем не менее жизнь диктует свои законы, и каждый истец и ответчик пытаются трактовать их по своему», – указала судья  Елена Дмитриева.

Программу «Дела Семейные» смотрите на канале «МИР» с понедельника по пятницу. В 14:00 «Дела семейные, тематические дайджесты». А в 15.00 «Дела семейные, новые истории».

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram.