Введение курортного сбора в Крыму отложат на год

09:06 19/12/2017
Введение курортного сбора в Крыму отложат на год
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева,

Начало эксперимента по взиманию курортного сбора в Крыму будет перенесено на 2019 год, Об этом сообщил глава комитета крымского парламента по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк, передает РИА «Новости».

«Мы сейчас проводим работу и, скорее всего, будем вносить изменения уже в следующем году по отсрочке начала курортного сбора на год», – указал чиновник.

 По его словам, полуострову нужно время, чтобы подготовить объекты размещения к эксперименту.

 «Сумма сбора небольшая, но обработка информации в отелях может вызвать дополнительные трудности и создать очереди», – указал Черняк.

По его словам, негативно может повлиять не столько сам курортный сбор, сколько его оформление. В связи с этим власти намерены отработать все механизмы, чтобы старт эксперимента не вызывал недоумения у представителей туротрасли.

Он добавил, что временной задел должен поставить в равные условия всех участников эксперимента.

Напомним, в конце прошлого месяца Госсовет Крыма принял закон «О введении курортного сбора». Согласно инициативе, сбор должны были взимать с 1 мая 2018 года. В эксперименте будут участвовать семь муниципалитетов. Ставка – 10 руб. с человека в сутки. Курортный сбор отдыхающие будут оплачивать в объектах размещения, а те, в свою очередь, будут перечислять деньги на специальный счет.

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram.