Дурной запах в Москве: прокуратура рассказала, откуда ветер дует

19:19 19/12/2017
Деньги из отходов: как спасти планету от мусора
ФОТО : Mir24.tv / Виталий Залесский

Московская прокуратура признала полигон твердых бытовых отходов «Кучино» источником загрязнения воздуха и неприятного запаха в Москве. Об этом рассказали в Совете по правам человека при президенте РФ. 

«Совет получил письмо заместителя прокурора столицы о результатах проверки информации загрязнения атмосферного воздуха, о которой просили правозащитники, основываясь на многочисленных жалобах жителей юго-востока Москвы», – говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства. 

По результатам административного расследования были определены возможные предприятия-загрязнители и проведены точечные проверки каждого из них.

«Самые серьезные нарушения, многократные превышения сероводорода (более 5,00 мг/м куб при допустимых значениях макс.р. 0,008 мг/м куб) в атмосферном воздухе были выявлены на полигоне твердых бытовых отходов «Кучино», – отмечается в сообщении.

На территории АО «Газпромнефть-МНПЗ» превышений загрязняющих веществ не выявлено, а на территории АО «Мосводоканал» – превышение уровня сероводорода максимум в 1,1 раза от предельно допустимого значения. Также нарушения выявлены на мусоросжигающем заводе № 4 ГУП «Экотехпром».

Напомним, уже полторы недели в Центральном, Юго-Восточном, Восточном и Северо-Восточном административных округах Москвы, Химках, Лобне, Мытищах и Балашихе фиксируются неприятные запахи. От жителей поступило более 800 обращений. 

Ранее в МЧС России сообщили, что основным источником запаха сероводорода в Московском регионе стала свалка «Кучино» в подмосковной Балашихе и неблагоприятные условия, мешающие его рассеиванию, вместе с выхлопными газами. Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что правительства города и столичного региона будут совместно решать проблему мусорного полигона.

По словам главы Балашихи Сергея Юрова, уже в январе специальная экологичная система утилизации свалочного газа поможет избавить город от неприятных запахов. 

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram.