on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+14
Москваyandex weather icon
currencyUSD

79.73

currencyCNY

11.57

В МИРЕ

Шойгу предупредил об угрозе эпидемий в освобожденной США Ракке

Ближний Восток 21/12/2017 — 21:08

Почти полностью разрушенный сирийский город Ракка, ранее считавшийся столицей «Исламского государства» (деятельность организации запрещена в России), вскоре могут охватить эпидемии. Такое опасение во время разговора с главой МИД России Сергеем Лавровым и спецпосланником генсека ООН Стаффаном де Мистурой высказал министр обороны РФ Сергей Шойгу, передает «Интерфакс».

По его словам, под завалами в городе остаются множество погибших. Местные жители пытаются вернуться в свои дома, но здания заминированы повсюду.

«Тут нужны очень и очень энергичные, очень серьезные усилия со стороны мирового сообщества. Во всяком случае то, что делает сегодня Россия, разминируя сама и готовя сирийских саперов, – это требует серьезной поддержки», – подчеркнул он.


Шойгу призвал международное сообщество приложить все усилия к разминированию города, а также выразил надежду, что спецпосланнику известно о реальной ситуации в Ракке.

В то же время министр подчеркнул, что в целом ситуация в Сирии в последнее время радикально изменилось. Ежедневно домой возвращаются сотни семей.

Ранее в Минобороны указывали, сравнивая город с Дрезденом, что во время авиаударов коалиции под руководством США в Ракке погибли тысячи мирных жителей. Постпред России при ООН Василий Небензя подчеркивал, что коалиция пытается скрыть от мировой общественности результаты штурма, а происходящее в городе по-прежнему остается тайной.

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram

География:
Ближний Восток
👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: