Рауль Кастро откажется от управления страной в апреле 2018 года

22:09 21/12/2017
Рауль Кастро откажется от управления страной в апреле 2018 года
ФОТО : AP/TASS / Ramon Espinosa

Лидер Кубы Рауль Кастро покинет свой пост 19 апреля 2018 года, по итогам выборов в Госсовет, сообщает американская испаноязычная газета El Nuevo Herald.

Сегодня кубинский парламент принял решение перенести выборы на два месяца, ранее они были назначены на 24 февраля. Причиной депутаты назвали необходимость восстановления Кубы после урагана «Ирма», который обрушился на регион в сентябре.

Пост главы государства на Кубе состоит из двух должностей – это председатель Государственного совета и председатель совета министров. Первый орган состоит из 31 члена, которые избираются парламентом, а в перерыве между сессиями исполняют законодательные полномочия в перерыве между парламентскими сессиями.

В качестве преемника Кастро чаще всего называют 52-летнего первого вице-президента Мигель Диаса-Канеля, но часть руководства Коммунистической партии Кубы скептически относится к нему, полагая, что у того слишком малый опыт. До нынешнего назначения он возглавлял министерство образования и один из обкомов партии Кубы.

Напомним, что с 16 февраля 1959 года по 24 февраля 2008 года Кубу возглавлял Фидель Кастро. Фактически он передал власть своему брату еще в 2006 году, когда его здоровье сильно пошатнулось. Рауль Кастро официально возглавил страну в возрасте 76 лет. Сейчас ему уже 86 лет. Фидель Кастро скончался в прошлом году 25 ноября в возрасте 90 лет.

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram