Ученые разгадали тайну гробницы с загадочной дверью

10:11 22/12/2017
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, раскопки на тверской, раскопки, тверская
ФОТО : «Мир 24» / Дмитрий Белицкий

Археологи из Еврейского университета в Иерусалиме разгадали тайну каменной плиты с выгравированной на ней семисвечной менорой, которая была обнаружена еще семь лет назад при раскопках в городе Тверия в Галилее. Об этом пишет газета The Times of Israel.

Как сообщается, обнаруженная археологами менора выгравирована на базальтовой плите, чьи размеры составляют 68 на 78 сантиметров. Она изначально служила входом в еврейскую гробницу, которая относится к 150-350 годам. После того, как эти земли были завоеваны мусульмане, в 635 году они встроили эту плиту в мечеть.

Руководитель раскопок Кати Ситрин-Сильверман рассказала журналистам, что мусульмане также использовали христианские и языческие материалы при строительстве храмов. Такое повторное использование называется «спойла» – своего рода трофей и символ победы над врагом.

Динозавр – друг человека?

Тем не менее при землетрясении 1068 года мечеть была разрушена. Руины разобрали на строительные материалы воины-крестоносцы. Плитой с изображением меноры они украсили лестницу в помещении, где производился сахар. В XI-XIII веках крестоносцы начали выращивать сахарный тростник на всей территории Иорданской долины, наладив масштабное производство этого продукта.

По словам Сильверман, крестоносцы вряд ли учитывали, что менора – иудейский символ. Видимо, они использовали эту плиту из практических соображений.

Напомним, менора - золотой семиствольный светильник, который, согласно Библии, находился в Скинии Собрания во время скитания евреев по пустыне, а затем и в Иерусалимском храме, вплоть до разрушения Второго Храма. Это один из древнейших символов иудаизма и еврейских религиозных атрибутов. В настоящее время изображение меноры (наряду с Маген Давидом) является наиболее распространенной национальной и религиозной еврейской эмблемой. Она изображена и на гербе Израиля.

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram.