Красная икра: как выбрать и не ошибиться

11:21 22/12/2017

До Нового года осталось меньше десяти дней. Люди уже начинают закупаться к праздничному столу, но в магазинах их часто ждут неприятные сюрпризы. Так, заметно подорожала красная икра – минимум на 30%. Но деликатес все равно пользуется большим спросом. Как выбрать и не ошибиться, узнала корреспондент «МИР 24» Наталья Дюжикова.

Ярко оранжевая – икра горбуши. Алые оттенки – у икры кижуча и нерки. Эти виды, кстати, в норме слегка горчат. Ярче цвет, крупнее шарики – перед нами икра чавычи. 

«Это самая редкая из всех лососевых икра, которую вы можете встретить на прилавке. Объем вылова чавычи составляет не более 10% от вылова всех лососевых». 

В этом году общий объем икры заметно уменьшился. На Дальнем Востоке вылов рыбы не задался. Сахалинская область вместо привычных 250 тысяч тонн лосося смогла предоставить рынку всего 30 тысяч тонн. В результате цены на икру взлетели. 

«Из трех регионов – Камчатка, Хабаровский край и Сахалин – у нас один регион практически ничего не выловил. Это является индикатором для всей отрасли, что цены будут расти. И цены выросли быстрее даже, чем кто-то мог предположить, что это произойдет», – рассказала директор по развитию торговой марки Полина Кирова.

Одни эксперты в плохом улове винят климат, другие – браконьеров. Однако, несмотря на повышение цены, россияне не спешат вычеркивать деликатес из новогоднего меню. А вот на этикетки покупатели стали смотреть более внимательно и придирчиво. 

«В жестяных. Закатанную заводскую, и наша расфасовка с Камчатки или от Сахалина, но только не Московская область», - указала покупательница.

Если дата производства с июля по сентябрь, значит икра изготовлена в момент нереста рыбы из свежего сырья. Однако некоторые виды изготавливают круглогодично – в рыбных хозяйствах. Не менее важен регион производства. 



Влияет на цену и упаковка. Более бюджетные варианты, как правило, закатаны в жесть. Проведем эксперимент и проверим, соответствует ли цена качеству. 

Баночку красной икры мы уже закупили в одном из сетевых супермаркетов, по акции. И сейчас в другом магазине мы купим икру на развес. Она стоит чуть дороже.

При покупке 100 граммов приходится выложить почти на 150 рублей больше, чем за такой же объем в металлической упаковке.

Образы приносим в лабораторию Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии. Эксперт Светлана Полунина с ходу определяет, какая икра дороже. 

«Для икры, изготовленной по ГОСТу, консистенция несколько жидковата», – указала она.

Икра расфасована вдали от места вылова – использовалось замороженное сырье. Это совсем не обязательно говорит о плохом качестве, говорит Светлана. Признается: в ее практике нередко в более дорогих образцах находилось больше нарушений. 

«Соответственно, ТУ для икры, изготовленной из мороженного сырья, могут предусматривать некоторые отклонения от ГОСТа, и такая икра тоже имеет право существовать. Просто, вероятно, она несколько дешевле стоит, чем гостовская икра», – отметила временно исполняющая обязанности заведующего ВНИРО-Тест Светлана Полунина.

Во вкусе такой продукт не теряет, но товарный вид уже не тот – много лопнувших икринок. В идеале шарики легко отделяются друг от друга, но и не слишком сухие. Второй образец больше подходит под это описание. Но оба они безопасны и съедобны, заключили эксперты. 

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram.