СМИ сообщили о бегстве совладельца Промсвязьбанка из России

18:47 22/12/2017
СМИ сообщили о бегстве совладельца Промсвязьбанка из России
ФОТО : Wikimedia / A.Savin

Совладелец Промсвязьбанка Дмитрий Ананьев уехал из России на фоне подготовки обращения Банка России к силовикам с просьбой проверить руководство кредитной организации, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник на рынке.

Эту информацию подтвердили источники РБК. Они утверждают, что Дмитрий Ананьев вылетел из аэропорта Шереметьево в Лондон. Что касается его брата Алексея, то он был в банке минувшую пятницу, после чего общался с сотрудниками по телефону.

ЦБ объявил о санации Промсвязьбанка, входящего в десятку крупнейших российских банков, 15 декабря. Регулятор назначил временную администрацию и объявил о санировании банка с помощью Фонда консолидации банковского сектора. Предварительно потребность Промсвязьбанка в капитале оценивалась в 100-200 млрд рублей.

Сегодня стало известно, что регулятор готовит обращение в правоохранительные органы с просьбой проверить руководство банка, поскольку были выявлены ряд операций, «имеющих признаки незаконных действий». В числе прочего временная администрация обнаружила пропажу кредитных досье на сумму 110 млрд рублей.

«Временная администрация выявила операции по финансированию банком посредством сделок РЕПО собственных субординированных обязательств без отражения этого в отчетности. Объем этих субординированных обязательств примерно совпадает с общей суммой кредитов «пропавших» кредитных досье», – говорится в сообщении финансового регулятора.

Документы о проведении сделок были подписаны 14 декабря 2017 года, то есть за сутки до объявления о введении временной администрации, причем подписаны «гражданином иностранного государства», которого приняли на работу в банк 12 декабря и в тот же день выдали доверенность на проведение крупных сделок. Доверенность выдал Дмитрий Ананьев. Имя этого человека и гражданство неизвестны.

Алексей и Дмитрий Ананьевы открыли Промсвязьбанк  в 1995 году. В проблемах банка в последнее время они обвиняли «не всегда корректные действия конкурентов, информационные атаки и общую ситуацию на рынке».

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram