Президент Перу помиловал осужденного экс-главу государства Альберто Фухимори

07:02 25/12/2017
Президент Перу помиловал осужденного экс-главу государства Альберто Фухимори
ФОТО : РИА Новости / Михаил Климентьев

Президент Перу ​Педро Кучински помиловал бывшего руководителя страны Альберто Фухимори, который был приговорен к 25-летнему заключению за злоупотребление властью и нарушения прав человека, передает агентство AFP со ссылкой на сообщение пресс-службы президента Перу.

В сообщении сказано, что 78-летний экс-глава государства был помилован из соображений гуманности по рекомендации медиков.

«Господин Фухимори страдает прогрессирующей неизлечимой болезнью, и условия содержания в тюрьме угрожают его жизни и здоровью», – указывается в тексте заявления.

Напомним, Альберто Фухимори возглавлял Перу с 1990-го по 2000 год. В период правления он существенно расширил собственные полномочия, добившись роспуска конгресса и принятия новой конституции. Глава государства вел вооруженную борьбу с действовавшими в стране маоисткими и марксистско-ленинистскими группами. В рамках борьбы правительственные силы использовали концлагеря и насилие в отношении местного населения, которые поддерживали поставнцев. повстанцев. В 2000 году Фухимори покинул страну и был отрешен от власти решением парламента после того, как появились доказательства коррупции в рядах его партии

В 2005 году он был арестован в Чили, а два года спустя экстрадирован в Перу. Против него было начато несколько судебных процессов по обвинениям в организации убийств политических противников и взятках. Его приговорили к нескольким тюремным срокам.

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram.