Недовольный сибиряк получил условный срок за избиение депутата

13:58 25/12/2017
Суд
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Суд Заельцовского района Новосибирска в понедельник вынес обвинительный приговор в отношении местного жителя Евгения Бизина. Четыре года назад недовольный мужчина избил депутата законодательного собрания Новосибирской области Андрея Жирнова, а позднее напал на следователя, передает местное издание NGS.ru.

«Подсудимому назначено  два года лишения свободы, на основании статьи 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком два года», – указали журналистам в прокуратуре.

Как сообщается, Бизин оказался на скамье подсудимых по обвинению в двух преступлениях, которые произошли 27 июня и 4 июля 2013 года.

В Следственном управлении СК РФ по Новосибирской области заявили, что Бизин с 2011 года неоднократно обращался в приемную депутата Заксобрания Андрея Жирнова. Депутат работал по его обращениям, однако избиратель оставался недоволен. 27 июня 2013 года в здании Заксобрания во время проходила сессии пожилой мужчина подошел к депутату и ударил его ладонью по лицу.

Кроме того, Бизин много раз обращался в Заельцовский межрайонный следственный отдел. Он жаловался следователям на сотрудников районного суда, требуя принять меры и угрожая следователю испортить продвижение по службе. В результате следователь пришел к выводу, что состава уголовного преступления нет, и в возбуждении уголовного дела было отказано. Тогда в июле 2013 года Бизин ворвался в рабочий кабинет следователя и ударил его по лицу.

Суд Новосибирска 25 декабря признал Бизина виновным по ч. 1 ст. 318 УК РФ («Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти»). В законную силу приговор не вступил.

Напомним, в мае депутат думы Эхирит-Булагатского района Иркутской области Анатолий Асалханов напал на чемпиона России по вольной борьбе Александра Богомоева и избил спортсмена металлической трубой. В результате мужчине были нанесены тяжелые травмы, он был госпитализирован в реанимацию.

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram.