СКР заинтересовался отказом «скорой» приехать к выпившему уральцу

13:25 26/12/2017

Скандал разразился в городе Березовск Свердловской области. Там врачи неотложки отказались ехать к пациенту. Почему, разбирался корреспондент «МИР 24» Константин Габов.

В субботу вечером 57-летний Альфит Шарафисламов возвращался домой, поднялся на пятый этаж, но до квартиры не дошел. Стало плохо. Первым на помощь подоспел охранник общежития. Он и позвонил в «скорую помощь».

«Это был грубый ответ «скорой». Это некрасиво, когда говорят, если человек выпивший, мы не приедем», – говорит охранник общежития Шавкан Закиров.

Альфит Шарафисламов в тот вечер, и правда, выпил. Охранник также сообщил диспетчеру, что мужчина сейчас без сознания и едва дышит. Свидетели произошедшего и родные умершего считают, если бы «скорая» приехала, мужчину можно было бы спасти.

«Платная скорая»

«Могли еще его спасти. Он минут 15-20 дышал. Нашатырный спирт выносили, давали нюхать, но он признаков уже не подавал», – говорит сестра умершего Рита Гарипова.

На станции скорой помощи комментировать действия диспетчера отказываются. Женщина, которая приняла этот звонок, уехала и на звонки не отвечает.

«Нет информации у меня, диспетчера я не видела. Я не могу ничего сказать: правильно там написано или неправильно», – говорит работница станции.

Этим случаем уже заинтересовались следователи из Екатеринбурга. Ведется проверка.

«По факту смерти мужчины органами следствия организована доследственная проверка. Тело мужчины направлено на вскрытие, чтобы выяснить точную причину смерти. Также принимаются меры к опросу сотрудников полиции, которые находились в дежурной части во время инцидента», – говорит прес-секретарь СУ СКР по Свердловской области Александр Шульга.

Если бездействие врачей, из-за которого умер человек, подтвердится, в отношении медиков заведут уголовное дело.

Подобный случай далеко не первый. Неделю назад в городе Луга Ленинградской области «скорая помощь» не приехала к больному сахарным диабетом. Диспетчер посоветовал мужчине лично приехать к врачу, пишут местные СМИ. Прокуратура ведет проверку.

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram.