Бразилия объявила персоной нон грата дипломата Венесуэлы

03:25 27/12/2017
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, флаг бразилии, бразилия, посольство бразилии
ФОТО : «Мир24» / Елена Андреева

Власти Бразилии объявили персоной нон грата поверенного в делах Венесуэлы в Бразилиа Херардо Антонио Дельгадо Мальдонадо, обязав его в сжатые сроки покинуть пределы страны, сообщает РИА «Новости».

Такой шаг стал ответной мерой на объявление «нежелательной персоной» посла Бразилии в Каракасе на минувшей неделе.

Как пояснили в бразильском внешнеполитическом ведомстве, был выдворен именно поверенный, потому что он являлся старшим венесуэльским дипломатом в стране. Посол Венесуэлы покинул столицу Бразилии еще в мае 2016 года, когда был отозван на родину в ответ на набиравший обороты в тот период процесс импичмента Дилмы Русеф. Его функции все это время как раз исполнял Мальдонадо.

Напомним, 23 декабря в Венесуэле объявили персоной нон грата посла Бразилии в Каракасе Руя Перейру, обвинив бразильские власти в разрыве существовавшей в стране нити конституции и разрушении конституционного порядка. В МИДе Бразилии тогда подчеркнули: такое решение «демонстрирует авторитарный характер администрации Николаса Мадуро и отсутствие у него готовности к какому-либо диалогу».

Ранее чиновники сразу нескольких крупных городов России рекомендовали детским садам не приглашать на утренники Дедов Морозов, объявив их персоной нон грата.

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram.