Путин одобрил создание реестра коррупционеров

11:37 29/12/2017
Поручения Путина по итогам «прямой линии». Справка

Президент России Владимир Путин подписал закон о создании реестра коррупционеров. Текст федерального закона опубликован на официальном портале правовой информации.

Закон вносит изменения в законодательные акты, которые регулируют использование государственных информационных систем (ГИС). Теперь в эту базу будут вноситься лица, уволенные в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения.

Стихи российских политиков

Реестр будет содержать данные уволенных сотрудников прокуратуры, таможни, пожарной службы, Следственного комитета, органов внутренних дел, военных, госслужащих, местных чиновников. Сведения о коррупционерах в реестр будут вноситься сроком на пять лет, а после этого будут удаляться из него. Порядок ведения реестра будет определяться правительством.

Мера, как считают эксперты, облегчит работу потенциальным работодателям.

«В настоящий момент, основанием для приема на работу является трудовая книжка. Но, понятно, что ее можно потерять, забыть, все что угодно с ней сделать. Не везде могут проверить, если нет государственного доступа. С одной стороны, закон технический, с другой – очень правильный по своей сути и логике», – отметил глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов.

Закон о реестре коррупционеров вступит в силу с 1 января 2018 года.

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram.