Болельщик из Исландии пожаловался на сложные названия городов России

15:56 29/12/2017
ФОТО : «Мир24» / Елена Андреева,

Фанат сборной Исландии по футболу Гундермурд Сигурдфлордбрадсен рассказал каналу Eurosport о трудностях, которые возникли у него перед поездкой в Россию. Его удивило, что страна-хозяйка ЧМ-2018 такая большая, а названия городов - сложные.

«На чемпионат мира меня пригласил русский друг. Когда я посмотрел карту России, она мне показалась слишком большой. Я не понимаю, зачем государствам нужно столько земли. Еще меня удивили тяжелые названия городов с маленьким количеством согласных букв: Сочи, Казань, Москва», – рассказал Сигурдфлордбрадсен.

Тем не менее он пообещал, что посетит эти города, а в ответ пригласит своего приятеля в Исландию, где покажет ему город Киркьюбайарклейстур, деревню Фаскрудсфьордур и знаменитый вулкан Эйяфьятлайокюдль.

Чемпионат мира по футболу в 2018 году впервые в истории пройдет в России. Сборная Исландии также впервые в истории пробилась в финальную стадию соревнований. Исландия стала самым малочисленным государством, когда-либо принимавшим участие в чемпионате мира. Ее население составляет всего 335 тыс. человек.

В 2016 году она впервые пробилась на чемпионат Европы и сразу дошла до четвертьфинала, по пути сенсационнно обыграв англичан. В отборочном турнире к мировому первенству исландцы попали в одну группу с Хорватией, Украиной, Турцией, Финляндией и Косово и выиграли ее. В России команда сыграет в рамках группы D с Аргентиной, Хорватией и Нигерией в Москве, Волгограде и Ростове-на-Дону.