Налог на пластиковые пакеты ввели в Греции

07:09 01/01/2018
Греция получит 15 млрд. евро в рамках финансовой помощи

С 1 января 2018 года в Греции вступил в силу экологический закон, согласно которому одноразовые пластиковые пакеты в супермаркетах станут платными. Каждый обойдется покупателю в 4 евроцента, а с 1 января следующего года их стоимость поднимется до 9 евроцентов, информирует РИА «Новости».

Полиэтиленовые пакеты – одно из самых распространенных средств, загрязняющих окружающую среду. Это и заставило власти страны ввести ограничения на их использование. Теперь государство будет стимулировать их утилизацию и поощрять пользование гражданами многоразовых пакетов и сумок.

Тараканы вместо мяса
Стоит отметить, что пластиковые бутылки, стаканчики и пакеты – одна из главных проблем во всем мире. На их разложение требуются десятки и сотни лет, они наносят вред морским экосистемам и птицам, загрязняют моря, землю.

Ученые подсчитали, что каждый год в мировой океан попадает от 4,8 до 12,7 миллиона тонн пластика. Экологи бьют тревогу – Средиземное море буквально «тонет в пластике». Четверть рыбы может содержать остатки этого вещества. Половина мусора в море у берегов Греции – это полиэтиленовые пакеты. Чтобы достать их со дна, придется заплатить в 10 раз больше, чем чтобы произвести новый пакет. Именно поэтому никто не заинтересован в очистке окружающей среды от этого мусора.

Покупатели в Греции в два раза чаще используют одноразовые пакеты-майки, чем жители Европы. На сегодняшний день один человек тратит примерно 400 штук в год. Власти Греции уверены, что плата за пакеты позволит снизить количество их использования. Также супермаркетам советуют распространять не только пластиковые, но и бумажные пакеты, а также биоразлагаемые, ведь они намного экологичнее.

Штраф за нарушения определен в размере от 200 до 5 тысяч евро.

Ранее сообщалось, что на Бали объявлено чрезвычайное положение из-за мусора.

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram.