Лана Дель Рей подтвердила предстоящий суд против Radiohead

13:22 08/01/2018
Лана Дель Рей подтвердила предстоящий суд против Radiohead
ФОТО : ТАСС / Dennis Van Tine, FA Bobo/PIXSELL/PA Images

Американская певица Лана Дель Рей подтвердила факт предстоящего судебного разбирательства с рок-группой Radiohead по факту плагиата. В своем твиттере она сообщила, что пыталась договориться в досудебном порядке, но безуспешно.

«Это правда насчет судебного процесса. Хотя я знаю, что моя песня не была навеяна композицией Creep, Radiohead считаю иначе и хотят получить 100% от публикации. Я предложила до 40% за последние несколько месяцев, но они примут только 100%. Их адвокаты были непреклонны, так что мы решим это в суде», – рассказала она.

Накануне таблоид The Sun рассказал о конфликте исполнителей. Песня Get Free Ланы Дель Рей завершала альбом Lust for Life, вышедший летом прошлого года и стартовавший с первых мест британских и американских чартов.

Как выяснили журналисты, вскоре после этого адвокаты Radiohead связались с представителями исполнительницы. По мнению британцев Get Free скопирована с композиции Creep, вышедшей в 1992 году и считающейся одной из главных песен Radiohead, а также одной из самых узнаваемых песен 1990-х годов.

Отметим, что в отличие от многих обвинений в плагиате эти претензии представляются обоснованными даже поклонникам Ланы Дель Рей, поскольку явное и мелодическое, и гармоническое сходство Get Free и Creep, а также близость гитарной партии очевидны даже неподготовленному слушателю. Опосредовано это признает и сама певица, поскольку она готова была заплатить 40% авторам Creep.

В сентябре прошлого года в плагиате Radiohead обвинил Андрей Макаревич. Ему показалась похожа идея только что вышедшего клипа Lift с его клипом «Место, где свет», снятом в 2011 году. В обоих роликах местом действия действительно является лифт, куда входят разные люди, однако на этом сходство заканчивается. Впрочем, идею подать в суд на британцев лидер «Машины времени» сразу отверг.

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram