СМИ: В Росгвардии создадут спецподразделение по борьбе с беспилотниками

07:34 09/01/2018
Фото: "Минобороны России":http://function.mil.ru/ (автор не указан), беспилотник груша, беспилотник, груша

Росгвардия намерена создать особый спецназ для борьбы с беспилотниками. Об этом рассказал первый заместитель директора Федеральной службы войск Национальной гвардии России (Росгвардии) Сергей Меликов, пишет газета «Известия».

По его словам, вопрос о создании штатных подразделений прорабатывается при участии ФСБ, ФСО и Минобороны. Спецназ будет курировать особо охраняемые объекты. Ведомства также работают над созданием техники, способной распознавать беспилотники любого типа и эффективно им противодействовать.

«Мы рассматриваем варианты создания в составе наших подразделений спецназа групп для тестирования экспериментальных образцов техники для борьбы с беспилотными авиационными системами», – указал Меликов.

Отметим, что ранее Минобороны сообщило о нападении радикальных исламистов на российские военные объекты в Сирии. Для атаки на авиабазу Хмеймим и пункт обеспечения в Тартусе были использованы 13 ударных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) с установленными на них самодельными взрывными устройствами. Ни один из них своей цели не достиг, при этом российским военным удалось захватить три дрона.

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram.