Едут на красный: эстонцы недовольны автобусами-беспилотниками

13:21 03/08/2017
Дополнительная подсветка появилась на 68 светофорах Москвы
ФОТО : Mir24.tv / Максим Кулачков

Власти эстонской столицы с конца прошлой недели ввели тестовый пуск беспилотных автобусов французского производства на месте движения трамваев. За время курсирования транспортных средств по трассам Таллина пока не возникло ни одного случая аварий или столкновений с другими участниками дорожного движения, передает общенациональная радиостанция ERR.

Как сообщается, автобусы курсируют от центра города до остановки Культурикатель, бывшей котельной, на месте которой сейчас действует творческий центр. По данным журналистов, беспилотники стоят около 100 000 евро. Эти деньги в основном предоставлены из частного сектора. 

Несмотря на положительные отзывы властей, жители города сообщили о потенциально опасных ситуациях, в которые попадали автобусы без водителя. Так, в одном случае автобус не смог уступить место машине полиции, а в другом -проигнорировал красный свет на пешеходном переходе.

«Искусственный интеллект в автобусе устроен так, что если у него есть какие-то подозрения, то он остановится, так что если кто-то выйдет перед ним, он в любом случае будет стоять», - рассказал глава отдела организации дорожного движения транспортного департамента Таллина Талво Рюйтельмаа.

Ожидается, что тестовый период завершится в конце месяца. Автобусы увезут обратно во Францию. После этого таллиннские власти проанализируют результаты и примут решение о целесообразности продолжения испытания в другом районе города.