Создан заряжающийся за пять секунд аккумулятор

11:20 10/01/2018

Китайские ученые из университета Чжэцзяна создали самый быстрозаряжающийся аккумулятор в мире. Ему достаточно всего пять секунд подключения к сети, передает Next Big Future.

Такого эффекта исследователям удалось добиться с помощью специально сконструированного катода из графеновой пленки, который присоединяется к алюминий-ионному аккумулятору. 

После таких действий, батарея сможет работать на протяжении 250 тыс. циклов зарядки-разрядки, а также выдерживать воздействие температур от -40 градусов до +120 градусов Цельсия. Таким образом, средний пользователь смартфона сможет без проблем оставаться с одним и тем же аккумулятором на протяжении более 100 лет.

Кроме того, всего за 5 секунд батарею можно зарядить на два часа работы среднего смартфона. Это значит, что iPhone нового поколения будет целиком заряжаться в течение пары минут.

Впрочем, ученые из западных стран со скепсисом относятся к разработке китайских коллег. По их словам, речь может пока идти лишь о математической модели, а тесты точно не могли быть проведены.

Однако достоверно известно о существующем графеновом аккумуляторе в виде портативного банка от компании Elecjet. Его результаты куда скромнее, но тоже впечатляют: новенький iPhone заряжается с 0% до 100% всего за час.

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram.