В стиле Brexit: Польша может выйти из ЕС

18:08 11/01/2018
Фото: "msz.gov.pl":http://www.msz.gov.pl/, польша
ФОТО : msz.gov.pl / Автор не известен

Глава Европейского совета Дональд Туск не исключил, что Польша может выйти из Евроюсоюза (ЕС), в случае если перестанет получать финансирование блока. Об этом в интервью он заявил в одном из польских СМИ, сообщает The Telegraph

По словам Туска, для политической партии Польши «Право и справедливость» (PiS) преимущество пребывания в ЕС сводится только к получению финансирования.  

«Поэтому я могу легко представить себе ситуацию… если однажды польское правительство решит, что пришло время спросить поляков, хотят ли они еще видеть Польшу в ЕС, а затем попытаются проводить работу с гражданами, чтобы в убедить их в необходимости проститься с членством в объединении», – сказал глава Евросовета. 

При этом Туск добавил, что есть еще надежда, что Польша все-таки останется в ЕС. 

Глава Европейского совета и раньше высказывался о концепциях Союза. Например,  сентябре 2017 года Туск призвал страны ЕС «петь хором», а не превращаться в «Евровидение».  

Напомним, в декабре 2017 года Брюссель применил дисциплинарные меры в отношении Варшавы из-за конфликта страны с Евросюзом. Они подразумевают временное лишение страны права голова в процессе в совете ЕС.  

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram