Январское тепло: в Беларуси появились грибы и шакалы

18:00 13/01/2018

Где-то стоят лютые морозы и бушует пурга, а в Беларуси по-весеннему тепло. И это тоже аномалия. О ее последствиях рассказывает корреспондент телеканала «МИР 24» Полина Срибненко. 

Столбик термометра в некоторых городах Беларуси поднимался до 8 градусов тепла. Такого не было уже 43 года. Из-за теплых зим в белорусские леса пожаловал необычный гость с юга – шакал. Это новый для страны вид животных. 

Убитого зверя нашли на юго-западе республики. Это настоящая сенсация, и шакала изучают специалисты. Пока говорить о формировании популяции рано. Холодную зиму эти животные пережить не смогут, но если погода и дальше будет преподносить сюрпризы, все возможно.

«За некоторое время популяция шакала может сформироваться – теоретически. И в этом случае он начнет представлять проблему», – говорит Алексей Шпак, сотрудник Научно-практического центра по биоресурсам Национальной академии наук.

Еще одно неожиданное явление: лесах Беларуси зимой выросли грибы. 

«Грибов много было. Если бы не ливень, который накануне ночью прошел, то можно было бы ведрами измерять», – рассказывает житель Минска Дмитрий Кудрявцев. 

А еще в Беларуси проснулись майские жуки, мухи и зацвели розы. 

Специалисты говорят, что виновник природных аномалий – атлантический циклон. Он перекрыл доступ холодному воздуху с Арктики. Но все же зима близко, уверяют синоптики. 

«Антициклон, как говорится, прорвал эту оборону. И в республике у нас установилась морозная погода. Хотя температура воздуха и сейчас выше климатической нормы», – отмечает Татьяна Четырко, начальник отдела Белгидромета Министерства природы. 

Сейчас в Беларуси от трех до семи градусов со знаком минус. Однако снега синоптики в ближайшем будущем не обещают. 

Читайте нас в Telegram.