Железнодорожники собрались узаконить черные списки пассажиров

13:30 15/01/2018
Агитки по выборам в России будут размещать в поездах и на вокзалах
ФОТО : МТРК «Мир» / Петр Королев,

В России железнодорожники могут получить право не продавать билеты в поезд пассажирам, внесенным в черные списки. О подготовке соответствующих законодательных мер сообщил гендиректор Федеральной пассажирской компании (ФПК, дочерняя компания «Российских железных дорог») Петр Иванов, передает ТАСС.

Предполагаемые сроки появления законных оснований для того, чтобы не продавать билет пассажиру, он не указал. Тем не менее глава ФПК подчеркнул, что сами черные списки есть уже сейчас, и проводников информируют об опасных пассажирах.

«Мы предупреждаем своих проводников, что у вас едет опасный пассажир. Если он есть в списке, проводник знает, что надо более внимательно относиться к этому пассажиру. Мои сотрудники знают, что эти люди поедут, они могут пригласить сотрудников полиции сопровождать поезд», – пояснил Иванов.

Напомним, что в декабре в России был утвержден закон, позволяющий авиакомпаниям отказывать пассажирам в приобретении документов (кроме исключительных случаев), если ранее они были замечены в правонарушениях. А в ноябре президенту России Владимиру Путину задали вопрос о возможности введения такого же порядка на поездах. Глава государства согласился с тем, что вопрос следует обсудить, поскольку хамство надо убрать и из поездов.

«Но на железнодорожном транспорте это сложнее, потому что, сами знаете, есть много таких территорий, где другого вида транспорта просто нет. Наверное, тоже надо подумать, но совсем уж лишать людей за мелкие административные правонарушения пользоваться железнодорожным транспортом, наверное, слишком жестко, но посмотреть реально на то, что происходит в жизни, конечно, нужно», – заметил тогда Путин.

Авиаперевозчики обязаны продать билет пассажиру из черного списка, если до пункта назначения можно добраться только рейсами этой авиакомпании, если пассажир возвращается в Россию или депортирован, если он летит к месту лечения, на похороны близких или же сопровождает пассажира-инвалида.

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram