«Гознак» научил смартфоны проверять подлинность новых купюр

19:20 15/01/2018
Фото: "«МИР 24»":http://mir24.tv/, рубли, деньги, рубль
ФОТО : «Мир 24» / Автор не известен

Определить подлинность новых купюр достоинством в 200 и 2000 рублей станет возможным с помощью мобильного приложения «Банкноты 2017», которое выпустит «Гознак», сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу предприятия.

«Многие пока еще не привыкли к внешнему виду банкнот, некоторым неизвестны основные элементы их защиты», – объяснили в «Гознаке» смысл приложения.

Теперь каждый человек, который видит купюру в первый раз, сможет навести на нее камеру смартфона и понять, оригинал ли он держит в руках. Это, по мнению разработчиков, позволит защитить граждан от грубых подделок новых банкнот.

Помимо этого, приложение содержит информацию о визуальной защите купюр. Его можно будет скачать с 18 января через AppStore и GooglePlay.

О выпуске в обращение новых купюр глава Центробанка Эльвира Набиуллина объявила 12 октября. На банкноте номиналом в 200 рублей изображен Севастополь, на второй – вантовый мост во Владивостоке и космодром Восточный в Амурской области. Для распространения информации о купюрах Центробанк выпустил музыкальный видеоролик, в котором на несколько секунд появляется глава ЦБ. Позднее она попросила не хранить новые деньги в качестве сувениров.

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram