Битломания продолжается: в мире отмечают день The Beatles

12:16 16/01/2018

Сегодня отмечается всемирный день «Битлз» – легендарной группы, повлиявшей на музыкальную индустрию всего мира, передает телеканал «МИР 24». 

Праздник введен по решению ЮНЕСКО. В этот день, 16 января 1957 года в Ливерпуле открылся клуб The Cavern, на сцене которого начался творческий путь легендарной четверки. 

Спустя несколько лет в этот же день произошло еще одно событие: песне «I Want To Hold Your Hand» было присуждено первое место в американском хит-параде. За десять дней этот сингл разошелся миллионным тиражом.

Самые дорогие рок-пластинки

Группа быстро завоевала любовь аудитории. В лексикон даже вошел термин «битломания». Он означает состояние граничащей с сумасшествием любви к легендарной группе.

Можно сказать, что фанатом коллектива является и Королева Великобритании Елизавета Вторая. В канун Нового года она сделала особенный подарок барабанщику Ринго Старру, удостоив его рыцарского звания за музыкальные заслуги. 

Звание рыцаря позволит бывшему «битлу» прибавить к своему имени приставку «сэр». Другого участника квартета Пола Маккартни королева возвела в рыцари еще 20 лет назад.

Читайте нас в Telegram.