Секрет The Beatles – в музыке от сердца

20:37 16/01/2018

Сегодня отмечается всемирный день группы «Битлз». В чем секрет творческого успеха ливерпульской четверки? На этот и другие вопросы в эфире телеканала «МИР 24» ответил Кирилл Гуцков, лидер группы Dans Ramblers, которая исполняет кавер-версии знаменитых хитов квартета.

- 16 января – как этот день связан с «Битлз»?

Кирилл Гуцков: Эту дату не так давно придумали в ЮНЕСКО, и ней история группы связана довольно опосредовано. В этот день в 1957 году в Ливерпуле открылся клуб The Cavern, в стенах которого играли «Битлз», и где начался их феноменальный взлет.

Самые дорогие рок-пластинки

- Сейчас он есть, но это уже другой клуб…

Кирилл Гуцков: Первоначальный клуб перестал существовать, его снесли, и открыли аналогичный в соседнем здании. 

- Группа «Битлз» появилась почти 60 лет назад и уже давно не существует. Но до сих пор у нее миллионы, если не миллиарды фанатов по всему миру. В чем феномен?

Кирилл Гуцков: В первую очередь в музыке. Уникальный тандем Леннон и Маккартни дал очень много совершенно потрясающих мелодий.

- В то время многие играли в этом стиле…

Кирилл Гуцков: Играть можно в стиле, но сочинять хорошую музыку дано далеко не каждому. Маккартни – гениальный мелодист, и был им всегда, начиная со знакомства с Ленноном, когда им было 14-15 лет. Они начали сочинять песни уже тогда.

Интервью полностью смотрите в ролике.

Читайте нас в Telegram.